准备好了吗?2017物价可能全面上涨

        2017物价可能全面上涨,你准备好了吗?东南沿海高铁票要涨价了!猪肉也将继续稳中有升。房不能炒了,P2P也不断跑路了,钱潮不知朝哪里流,最让人担心的是,此前一直受压抑的生活消费品物价,可能补涨。工资涨幅跟不上物价涨幅,怎么办?文章内容不代表本公众号观点。

 

        华人移民回国后傻眼:原来中国物价真的世界最高!

        有个移民去了澳洲的同志说,以前一直不相信中国的物价可以拿下世界最高的位置,觉得是危言耸听。但是最近他的这种想法受到了挑战。回了一趟国之后,他原有的认知被颠覆了。来听听他的讲述。每一个回国探亲或旅游的华人都有一个大快朵颐的吃货梦,我当然也不例外。但坐进哪怕是很一般的餐馆里,每个人消费一两百元人民币是最基本的了。

        我在大连、上海去过不同档次的饭馆,从街边早餐店到星级宾馆里的餐厅,曾见过茶盅大小的一碗特价打折粥都要8元钱。一小笼屉生煎包子要18元,汤包要22元,更不说上百元的菜肴屡比比皆是。中国的普通人至少要工作五、六个小时,才够自己出门吃一顿饭,让我对请我吃饭的人顿生出一种心怀愧疚的感觉。同时,更忍不住开始怀念在澳洲10澳元就能吃一顿很不错的自助餐的生活。澳洲的普通人工作半个小时左右就够出门吃一顿饭了。

        想以消费型为主的澳洲经济之所以能健康发展,跟定价机制的合理性密切相关。中国的高物价只是表面的现象,导致高物价的背后原因实际上最耐人思考,一顿饭的定价里有多少是各种税收和管理费用,算清楚后恐怕还是挺吓人的。

        在中国期间我也去几次超市。

        国外食品进入中国后的售价都翻到两倍或以上。我看到的澳洲红酒在家乐福售价108元,在澳洲不打折时是10澳元左右,打折的时候我曾买过3.99澳元一瓶的。番茄酱32元,在澳洲不打折时是2到3澳元的样子,打折时我买过99澳分一瓶的,如此等等。对澳洲和中国而言同属奢侈进口产品的法国人头马,进口到澳洲是160澳元一瓶。而到中国是1558元,依旧是澳洲的两倍,从某个角度可以看出中国进口税之高。

        在中国期间我还去过上海地摊买水果,看起来很一般的李子、桃子开口就要15元一斤。大连的樱桃也开价15元,让不会讨价还价的我十分无所适从,不得不赶紧叫上亲朋好友前来帮忙。这些时令水果的叫价显然都超过了澳洲同类产品的价格,味道也不是记忆中的样子,让我不免唏嘘。

        当然在国内逛商场的经历就更惨不忍睹了。

        在大连一家一条丝巾都可以标价1688的商店里,我真有立马石化的感觉。

        在澳洲各种名品专卖店,我对价格都从没有这么惊讶过。后来有网友告诉我现在的商店基本上不是为普通百姓消费的,一般的人常去的是网购或在地摊“淘货”,我突然理解了为什么淘宝会充斥各种假货了。在澳洲出门喝杯咖啡或饮料是最正常不过得了,价格从一两澳元到四五澳元不等,店里一般还提供免费的WiFi。

        所以,一般的澳洲人很喜欢到咖啡店去消磨时间,带上手提电脑还能顺便处理一下工作。这次我在大连一家装潢档次中等的饮料店里买了一份个人量的菊花茶,就花了56元,一个果盘88元,让我这种澳洲中产阶级收入水平的人都觉得实在有些贵,显然不是中国一般工薪阶层会去消费的地方。星巴克就更是了,我在上海的星巴克买一杯咖啡要25元,看来普通收入的中国人买杯星巴克咖啡要工作一个小时的样子。

        值得注意的是,星巴克在全球的定价机制是一样的,在中国高出这一倍的价格显然和各种明目的税和管理费有关。

        不过前面说的这些吃喝穿衣还是最简单的,住房的昂贵也不用我说了,我想多说几句的是车的价格。在澳洲原装两万美元上下的Mini Cooper在中国售价要四十几万,和我SRX越野同配的车相比,价格要高出两倍还多,就是国产化以后的别克、奥迪什么的也比在美国原装的同品卖得昂贵,还不说国产化之后质量有所折扣。我坐过一辆两年新的别克,车内材料的折旧速度等同澳洲同款车七、八年的样子,说明所用的材料质量要差很多,但愿这些材料都只用在装饰性的部位,而不是车的主架(Frame)。

        常有网友微友给我留言抱怨中国物价的昂贵,这次回国一趟我才有了比较直接的认识,如果说以我在澳洲超过平均水平的收入到中国消费都会产生迟疑的话,普通收入的中国老百姓恐怕就更得精打细算才行了我从心底理解了中国人蜂拥海外旅游购物的原因,这不能不说是中国向消费型经济转型的巨大障碍。

        这些年中国作为国家的确是富了,甚至可以说富到了流油,但老百姓生活水平的提高是否同比,我不免有些怀疑。

        首先来看衣。

        众所周知,即使在澳洲买一件衣服,都可能写着Made in China。澳洲为了做控制定价权,厂商给中国的代工厂下单的时候都有一个原则,就是把各种成本核算清楚,最后给中国代工厂5%的利润。

        莫名觉得心酸。

        另外,他们有意制造中国代工厂的过剩产能:比如李维斯有1000个订单,中国刚好有两个代工厂,每个代工厂各有500个订单的产能。但是事情没有你想的那么简单,他们并不会这样分配给这两个代工厂。他们一定是先给第一个代工厂1000个订单,这个工厂马上把产能增加到1000。然后同样给第二个代工厂1000个订单,第二个代工厂马上也把产能增加到1000,两个代工厂为了做生意就要抢订单,只有降低价格、杀价竞争,搞到最后中国代工厂接近零利润,甚至是负利润。知道真相的我眼泪掉下来。而正是因此,中国代工厂生产的商品到了澳洲才变得便宜。唉。

        再来看下住的。

        对于住房,澳洲政策主要是控制通货膨胀和税收。中澳两国同样最大城市的商业地产项目,澳洲的价格是我们的50%。中国的地产总共要收12种税跟56费,这加在一起就是占了房地产价格的70%左右,这些就是我们比澳洲高出的部分。中国房价为什么会涨这么快?澳洲过去100年通货膨胀平均每年3%,房价涨幅差不多每年4%,因此在澳洲买房可以对抗通货膨胀。

        中国过去10年,中国平均每年印钞速度是18%,另外,北京、上海、广州、深圳的房价平均每年的涨幅分别是北京23%、广州21%、上海17%、深圳14%,加一起平均是18.75%,接近19%,因为钞票印得过多导致严重的通货膨胀,老百姓买房子来避险,这是中国房价涨的最主要的原因。

        心好塞。

        最后来看下出行的吧。同样的汽车,中国的价格是澳洲的250%

        吓晕了。经过计算发现,关税、增值税,剩下的146%缺乏解释。

        另外,中国没有高端豪华车的本土品牌,这就使得国外的豪华车品牌联合垄断在中国同时提高价格,而没有办法与之竞争。还有一个原因就是总代理制度存在缺陷,这个制度要求一个城市要设立一个总经销商,看上去好处在于可以保证服务品质,但缺点是给了它们一个销售垄断的空间。谁要移民,一起吗?

        来看看主食,这个当然是最重要的啦。

        做面包的面粉是0.35欧元1公斤一个南美女佣最低月工资1千欧元可购面粉2857公斤,即5714市斤。一欧元约合6.87元人民币,即2.41元人民币1公斤面粉,1.21元1市斤。比国内便宜,且卫生安全。另一家超市的面粉0.3欧元1公斤,更便宜。面干每包1公斤0.39欧元,合人民币2.68元1公斤,即1.34元1市斤,比国内便宜得多。另一超市(法国人开的,家乐福旗下)面干0.49欧元1公斤,合人民币3.4元1公斤,即1.7元1市斤。烤熟的面包0.19欧元1个,合人民币1.3元1个。长的面包0.35欧元一条,可供一人做一天的主食。

        这种面包当天卖不了就要丢弃,因过了夜口感不好。本国出产的特级米买3包算2包,每包1公斤,0.55欧元,合人民币3.78元1公斤,即1市斤1.89元人民币。橄榄油卖3计2每瓶1升,1.79欧元,合人民币12.3元。世界名牌白叶牌橄榄油3.26欧元1升,合人民币22.4元,绝对安全卫生。

        有些人不喜欢吃主食,信仰无肉不欢,那就来看看肉类。去毛去内脏的鸡1.95欧元1公斤。星期六下午可减至1元,因为星期日不营业,怕放坏了。猪肉成腿的也是1.95元1公斤。分解开来的肉就会贵一点,因为国外人工贵。杀好去内脏的(留有肝)兔子每只4.95欧元,合人民币34元,每只2公斤以内。

        再来看看牛奶。

        各产地的牛奶,本地最便宜,因省去运费。每包1升0.45欧元,合人民币3.1元,可分4次喝。一个女佣月工资可买2222包牛奶,合4444市斤。红色的是脱脂牛奶供年纪大的人喝,绿的去掉一半脂肪,蓝色的是全脂牛奶。

        分色包装是让顾客购买时方便挑选,好人性化。外地的牛奶卖0.79欧元一升。

        不同超市价格不同。家乐福旗下的超市本地牛奶买一包0.51元,买6包一提每包只要0.48欧元。这里绿色装脱脂牛奶,各超市牛奶和包装颜色不完全统一。1.22欧元的是加钙加维生素D的牛奶。

        好了,再来看看饮料。

        罐装芬达(桔子)330毫升0.39欧元,合人民币2.68元一罐。最便宜的只要0.14欧元一罐,合人民币0.96元。下面是1.5升瓶装饮料,都在1欧元以下,总的看比国内便宜。可口可乐330毫升的0.22欧元一罐,合人民币1.5元一罐,比国内便宜得多。2升的百事可乐1.09欧元一瓶,家里有小孩的可能更关心奶制品。

        小孩吃的奶粉最贵的14.6欧元一罐一公斤,一般10元上下。上面买第一个7元,买第二个只用3.99元,不用担心吃成大头娃娃。另一超市给两个月孩子吃的奶粉正在减价,8.25元一公斤,合人民币56.7元一公斤,国内绝对比这贵。小孩是社会的将来,政府规定孩子的食品在价格和质量有特别保证。

        酸奶。500克一杯装减价40%,0.46欧元一大杯。有一种特别减价的酸奶0.6元8个1000克,被人买光了。这价格在国内绝对没有。这里的酸奶放在0到6度的冷柜里,保质期一过马上丢掉。所以晚上经常看见超市门口的垃圾箱上有成箱的酸奶,也有流浪汉拿去吃。

        接下来是水果。

        本国苹果0.75欧元一公斤,合人民币2.58元一市斤。不用洗连皮吃也没关系,不用担心农药残留;进口的1.299一公斤。核桃4.95元1公斤,小一点只要2.99元1公斤。再来看看其他的生活用品价格。蜂蜜,最便宜的3.89欧元1瓶1公斤,本地的名牌产品5.79元1瓶。另一超市的蜂蜜,最便宜的是0.95元1瓶,这超市的名牌产品价格4.99元1瓶1公斤,这里绝对没有假的蜂蜜。

        食盐是不加任何东西的纯海盐,价格跟粗细有关。细的每包1公斤0.18欧元,粗的每包0.22欧元,合人民币1.24或1.51元,1公斤即人民币0.62或0.76元1 市斤。国内食盐最便宜的1元1包半市斤还不到,比国外贵了几倍,而且为了抗湿还加了有害的氰化物。

        上好的古巴白糖每包1公斤0.82欧元,合人民币5.6元,即人民币2.8元1市斤。

        理发店的价格。

        老外的理发真叫理发。洗头1.95元;定发型11.95元;女人理发14.95元;男人理发9.95元;去色26.95元;染色17.95元,一搂搂地卷曲35.95元。

        总之,在国外品牌的东西是贵的。但一般吃用的不贵,只吃饱穿暖那只需要很少的钱。全中国人民都知道!人民币越来越不好花了!因为物价高啊!甚至有人说是世界最高!但是移民去了海外的中国同胞却不一定认同,有人甚至不相信中国物价很高!有个移民去了美国的同志就说了,他以前总见有国内的网友抱怨中国物价是世界最高的,当时他的感觉是说中国物价高虽确是实情,但说世界最高不免有夸张的因素。

        但是回了一趟国之后,他开始接受了这种说法。


分享到: 

行业资讯-列表详情,中国平台经济网,

行业资讯-列表详情-中国平台经济网

行业资讯-列表详情,中国平台经济网